Операция «Первоцвет» в Тамбовской области 12.04.2017

11 апреля сотрудники управления по охране окружающей среды и природопользованию области, совместно с представителями органов внутренних дел и иных ведомств провели рейд по точкам торговли подснежниками в рамках операции «Первоцвет».

Каждую весну, как только сходит снежный покров, на свет появляются первые весенние цветы. И вот уже на улицах города продают букетики синих цветов. И далеко не все знают, что многие виды первоцветов находятся на грани исчезновения и взяты под охрану государства.

Так, в Красную книгу Тамбовской области включен Прострел раскрытый, его ещё называют Сон-трава. Сон-трава — многолетнее травянистое растение высотой 15-20 см, цветущее крупными пушистыми колокольчиками светло-лилового цвета. В настоящее время его ещё можно встретить в некоторых районах области.

К факторам, отрицательно влияющим на его численность является не только сбор цветов на продажу, но и вытаптывание и сжигание прошлогодней травы.

Но чаще всего на рынках продают другой первоцвет — Пролеску Сибирскую. Пролеска Сибирская — многолетнее луковичное растение высотой 10-15 см, цветущее поникающими синими цветами, реже — белыми.

Пролеска не входит в основную часть Красной книги Тамбовской области, но включено в Приложение как вид, требующий особого внимания к его состоянию в природной среде. Поэтому пролеска находится под профилактической охраной.

В Красную книгу Тамбовской области включен Прострел раскрытый, его ещё называют Сон-трава. Сон-трава — многолетнее травянистое растение высотой 15-20 см, цветущее крупными пушистыми колокольчиками светло-лилового цвета. В настоящее время его ещё можно встретить в некоторых районах области.

В ходе рейда 11 апреля его участники выявили факты торговли только пролеской сибирской, поэтому протоколов составлено не было.

И все же экологическое сообщество Тамбовской области призывает граждан проявить сознательность и воздержаться от сбора и покупки первоцветов. Ведь живые растения смотрятся красиво и гармонично в природной среде, а сорванные быстро вянут. К тоже, некоторые варварски рвут пролеску вместе с луковицей, навсегда изымая растение из природы. Поэтому вокруг больших городов их становится все меньше и меньше.

Отказ каждого из нас от покупки растений, находящихся под угрозой исчезновения даст им шанс цвести каждую весну и радовать не только нас, но и наших детей.