29 декабря – Всемирный День биологического разнообразия 28.12.2017

На фоне роста производства, особенно в аграрном секторе Тамбовской области, эффективным механизмом управления биологическими ресурсами является развитие системы особо охраняемых природных территорий. Их создание преследует главную цель - сохранить природное наследие Тамбовщины для будущих поколений ее жителей.

За прошедшие несколько лет в области многое сделано. Принят Закон об особо охраняемых природных территориях, разработана и реализуется Схема их развития, создано специализированное учреждение «Дирекция ООПТ», площадь заповедных земель за 10 лет увеличена более чем в 10 раз.

Сегодня система особо охраняемых природных территорий представлена государственным природным заповедником «Воронинский», 4 региональными заказниками, 100 памятниками природы и двумя «зелеными» зонами.

Проводимые на заповедных территориях биотехнические мероприятия приносят положительные результаты. Численность многих редких видов растений и животных восстановлена и увеличена.

Значительная работа проведена в Год экологии и особо охраняемых природных территорий. Необходимо подчеркнуть, что она проводилась в тесном сотрудничестве с учеными тамбовских вузов и, прежде всего, ТГУ имени Державина. На постоянной основе осуществляется сотрудничество науки и практики в обосновании проектов создания новых ООПТ.

В настоящее время проходит согласование в Минприроды проект постановления администрации области об образовании трех новых памятников природы «Балка Земляная», «Балка Козлёнков овраг», «Балка Коренная», «Долина реки Харина».  Пролонгировано действие постановлений местных администраций об образовании заказников Польновский, Моршанский и Хмелино-Кершинский.

Проведена значительная работа по постановке особо охраняемых природных территорий на кадастровый учет. Все заказники обрели закрепленные в кадастре границы. Эта работа продолжается

В 2017 году завершен многолетний совместный труд ученых и экологов над новой редакцией Красной книги Тамбовской области (раздел «Растения, грибы и лишайники»). Издание готовится к выходу в свет.