В области образованы 4 новых памятника природы 30.12.2017

Постановлением администрации Тамбовской области от 28 декабря 2017 года №1336 в Тамбовской области образованы 4 новых особо охраняемых природных территории – памятники природы Балка Земляная, Балка Козленков овраг, Балка Коренная, Долина реки Харина.

Памятник природы «Балка Земляная» расположен в Жердевском  районе    Тамбовской области. Площадь памятника природы составляет 52 га. На территории памятника природа под особую охрану взяты 7 видов растений, в том числе, Ковыль волосовидный;  Лук желтеющий; Лук Пачоского; Астрагал белостебельный и другие.

Памятник природы «Балка Козленков овраг» расположен  в Жердевском районе Тамбовской области. Площадь памятника природы составляет 1280 га. Под особую охрану взяты 17 видов редких растений, в том числе  Адонис; Ломонос цельнолистный; Астрагал белостебельный;  Астрагал эспарцетный;Молочай русский.

Памятник природы «Балка Коренная»  расположен в Инжавинском районе Тамбовской области.  Площадь памятника природы составляет 913 га. На территории памятника природы особо являются 19 видов редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, таких как Полынь армянская; Полынь шелковистая; Полынь широколистная; Солонечник мохнатый.

Памятник природы  «Долина реки Харина» расположен в Токаревском районе Тамбовской области.  Площадь памятника природы составляет  95 га. На территории памятника природы особо охраняемыми являются 20 видов редких растений, в том числе Триния многостебельная; Мытник Кауфмана; Зопник колючий; Козелец пурпурный; Наголоватка паутинистая; Полынь армянская.

Таким образом, в настоящее время система особо охраняемых природных территории в Тамбовской области в настоящее время представлена государственным природным заповедником «Воронинский», 4 региональными заказниками, 104 памятниками природы и ООПТ местного значения - зелеными зонами.