Цветы к памятнику великому ученому 12.03.2018

12 марта 2018 года руководители управления по охране окружающей среды и природопользованию области, ассоциации вузов «Объединенный университет имени В.И. Вернадского», в том числе ученые Тамбовского государственного технического университета, возложили корзины цветов к памятнику великому ученому в г. Тамбове. Церемония была посвящена 155-летию со дня рождения академика В.И. Вернадского, которое отмечалось в этот день.

Семья Вернадских оставила заметный и зримый след в истории, просвещении, экономике Тамбовской области. Поныне существует железнодорожная станция Вернадовка, дорога Пичаево - Вернадовка, каскад прудов в бывшем имении великого ученого, посаженная им липовая аллея.  Собственно в самой Вернадовке постоянное население появилось, благодаря развитию имения семьи Вернадских.

Владимир Иванович Вернадский многое делал для просвещения крестьянской молодежи, боролся с закрытием сельских школ, организовывал работу передвижных библиотек. Сегодня Тамбовщина идет путем создания эколого-образовательных сельскохозяйственных кластеров, они уже действуют в Тамбовском, Петровском, Мичуринском районах. Непрерывным циклом со школьной скамьи до предприятия готовятся специалисты сельскохозяйственного профиля.

Многое в развитии экономики Тамбовщины предопределили научные изыскания Владимира Ивановича. Он впервые провел геологические исследования на территории Тамбовской губернии. Вел изыскания строительных суглинков и песков, фактически предсказал открытие в Тамбовской области крупнейшего в Европе титан-рутил-циркониевого месторождения.

В.И. Вернадский изучал местные почвы и первый поставил вопрос о необходимости защиты уникальных тамбовских черноземов в целях сохранения их плодородия.

Самое главное, ученый впервые в истории России высказал идею о пагубности негативного воздействия человеческой деятельности на окружающую среду. Сегодня идеи классика мировой науки заложены в основы региональной экологической политики.

Ее главный принцип – обеспечивать устойчивое развитие экономики региона и повышение благосостояния жителей и при этом не допускать существенного увеличения нагрузки на окружающую среду.