Итоги акции «Чистый парк» 10.06.2018

С 4 по 6 июня 2018 года на территории Тамбовской области проходила акция «Чистый парк», организованная НКО «ЭкоСфера» в рамках проекта «#ЭкоШефство», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Для участия в акции желающим было достаточно выйти на благоустройство и уборку любого парка или сквера на территории региона и разместить в социальных сетях фотографии и краткую информацию о том, какую территорию выбрали, что сделали, сколько собрали мусора, сопроводив ее хештегами #ЧистыйПарк2018 и #ЭкоШефство.

Откликнулись на призыв организаторов акции волонтеры со всей Тамбовской области. Среди них и отряды-участники конкурса подшефных территорий «#ЭкоШефство», благоустраивающие свои подшефные парки, и просто неравнодушные жители, ухаживающие за ближайшими парками и скверами.

Волонтеры отряда «Максимум» Рассказовского района убрали подшефную территорию сельского парка с. Дмитриевщина. Ребята собирали мусор и сломанные ветки деревьев после недавнего урагана. В пришкольном лагере "Журавушка" Староказинского филиала МБОУ Новоникольской СОШ волонтерский отряд "Патриот" продолжил шефскую работу над Казанским источником и источником у с. Старая Казинка. Ребята в очередной раз убедились, что поддержка роднику нужна постоянно. Под срубом он снова забился грунтом и мелким мусором. Волонтеры сняли сруб и очистили дно источника. Отряд "Чакинский" вместе с помощниками Тамарой Новичковой и местными школьниками убрали территорию перед магазином "Казанок". Продвинуться дальше по ул. Первомайской, как было намечено, помешала плохая погода.

А центральное мероприятие акции «Чистый парк», приуроченное к Дню эколога, состоялось 5 июня 2018 года в 10:00 в сквере, ограниченном улицами Рязанской, Зои Космодемьянской, Олега Кошевого и Новым проездом г. Тамбова. Здесь 5 июня во Всемирный День Эколога студенты ТОГАПОУ "Педагогический колледж г Тамбова" совместно с активными горожанами положили позитивное начало акции «Чистый парк».

«Акция завершилась, но экологические волонтеры региона продолжают следить за любимыми парками, скверами и дворами, выбранными ими в качестве подшефной территории» - отметил руководитель НКО «ЭкоСфера», член Общественного совета при управлении по охране окружающей среды и природопользованию области Владимир Богомолов.