В области прошел субботник на Святовском озере 15.07.2018

14 июля  в рамках Всероссийской акции "Вода России" и конкурса "Зеленый маршрут" был проведен субботник на маршруте экологической тропы  «Удивительный мир амфибий» от гостиничного комплекса «Амакс Парк Отель» до памятника природы регионального значения «Святовское озеро».

Озеро имеет почти идеально круглую форму и возможно имеет метеоритное происхождение. Животный мир водоема  достаточно богат и разнообразен. Это 11 видов рыб, 3 вида земноводных, а также 20 видов водных макробеспозвоночных. Кроме того, в его окрестностях и на самом озере обитают 30 видов птиц, 3 вида рептилий, 3 вида млекопитающих. Всего здесь водится не менее 50 видов позвоночных животных. А объясняется такое разнообразие тем, что Святовское озеро находится на стыке нескольких биотипов, а также тем, что на него приходится слабая хозяйственная нагрузка.

Обследование экологической тропы показало, что, помимо небольших очагов оставленного туристами мусора, в нескольких местах она перегорожена упавшими стволами деревьев разного диаметра, которые мешают передвижению по маршруту. На некоторых участках нависшие над тропой древесные стволы создают угрозу безопасности посетителей леса.

На уборку территории вышли сотрудники управления по охране окружающей среды и природопользованию области, регионального управления лесами, управления культуры и архивного дела области, управления Росприроднадзора по Тамбовской области, регионального отдела водных ресурсов ДБВУ, преподаватели и студенты-волонтеры ТГУ имени Г.Р. Державина.

Участники мероприятия прошли маршрутом экологической тропы, собрали и вывезли мусор. Представители управления лесами области распилили упавшие бревна и вместе с другими экологическими волонтерами освободили от завалов и сделали безопасными подходы к озеру.

В ближайшей перспективе на территории, где проходил субботник, управлением по охране окружающей среды и природопользованию области планируется установить аншлаги с описанием и схемой экологического маршрута.

Субботники в рамках акции «Зеленый маршрут» прошли в эти в дни в городах Рассказове и Мичуринске.