Государственные услуги по лицензированию права пользования недрами на территории области 10.10.2018
В сферу полномочий управления по охране окружающей среды и природопользованию области входит лицензирование права пользования недрами на территории Тамбовской области. В рамках и исполнения этой функции управлением оказываются такие государственные услуги как «Получение лицензии на пользования недрами», «Внесение изменений и дополнений в лицензию», «Переоформление лицензии на пользование недрами», «Прекращение или досрочное прекращение, приостановление или ограничение права пользования недрами». В 2017 году в освоение (поиски и оценка, геологическое изучение и добычу) вовлечено 4 вида общераспространенных полезных ископаемых: пески строительные и силикатные, суглинки легкоплавкие для изготовления кирпича керамического, керамзитовых изделий, карбонатные породы строительные, трепела и опоки. По состоянию на начало года на территории Тамбовской области зарегистрировано 59 лицензий на пользование недрами на общераспространенные полезные ископаемые. В 2017 году управлением по охране окружающей среды и природопользованию области выдано 3 лицензии на добычу общераспространенных полезных ископаемых, внесено 22 изменения в условия пользования недрами, 2 лицензия переоформлена, 5 лицензии аннулировано. Прирост запасов общераспространенных полезных ископаемых по итогам 2017 года составил более 8 с половиной миллионов кубометров. По состоянию на начало октября 2018 года управлением выдано 5 лицензий, внесено 14 изменений в условия пользования недрами, 2 лицензии аннулировано. Ознакомиться с порядком предоставления соответствующей государственной услуги можно на сайте управления по адресу: http://opr.tmbreg.ru/ в разделе «Государственные услуги». Получить государственную услугу можно и в электронном виде. Благодаря электронной форме предоставления, граждане получают быстрый доступ к информации и возможность взаимодействовать с государственными органами исполнительной власти, не покидая дома или рабочего места. Прием заявителя осуществляется в назначенное время, то есть, нет необходимости занимать очередь и ожидать пока тебя обслужат. При этом в личном кабинете на едином портале гражданин получает информацию о статусе его заявки. В случае возникновения вопросов их можно задать представителю соответствующего ведомства посредством сообщений по электронной почте. Кроме этого, одним из самых значительных преимуществ получения госуслуг в электронном виде является оформление заявления в цифровой форме, которое заверяется с помощью ЭЦП и имеет такую же юридическую силу и последствия, как заявление на бумаге. Весь пакет документов может быть предоставлен в электронном виде. в этом случае заявителю необходимо посетить орган исполнительной власти всего 1 раз для получения документа, являющегося результатом оказания госуслуги. Для того, чтобы получить перечисленные услуги в электронном виде необходимо зарегистрироваться в Единой системе Идентификации и Аутентификации (ЕСИА). Инструкция по регистрации размещена на сайте управления в разделе «Государственные услуги».