Заседание коллегии органов исполнительной власти области в сфере охраны окружающей среды 31.10.2018
31 октября 2018 года под председательством заместителя главы администрации области Сергея Иванова прошло заседание коллегии органов исполнительной власти области в сфере охраны окружающей среды и природопользованию. На коллегии рассмотрены вопросы обеспечения экологической безопасности и проблемы выявления, расследования и раскрытия преступлений экологической направленности; состояния работы по определению зон (земельных участков) затопления, подтопления на территории области, а также состояния работы по постановке на учет в органах Росреестра бесхозяйных гидротехнических сооружений и определения их собственника. Коллегия отметила, что взаимодействие органов государственной власти и правоохранительных ведомств в целом обеспечивает приемлемый уровень реагирования на возникающие угрозы в сфере охраны окружающей среды, а работа по определению зон затопления и подтопления, а также определение правового статуса гидротехнических сооружений способствует профилактике возникновения чрезвычайных происшествий и повышению защищенности населения в период прохождения паводковых вод. Коллегия наметила мероприятия по активизации межведомственного взаимодействия в сфере выявления и пресечения нарушений экологического законодательства, по своевременной корректировке территорий зон затопления и подтопления, исключению фактов ограничения свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования, а также завершению в 2019 году процесса инвентаризации гидротехнических сооружений.