Самовольное вмешательство в работу гидротехнических сооружений влечёт ответственность

Ремонтная бригада и обходчики гидротехнических сооружений Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения «Тамбовское водное хозяйство» продолжают мероприятия по плановому регулированию уровня воды на прудах области в рамках подготовки к пропуску паводка весны 2019 года. Ежедневно бригада объезжает до 4 искусственных водных объектов в разных районах области, совершая рейд протяженностью в несколько сот километров. Понижение уровня воды проводится в соответствии с нормами и правилами эксплуатации гидротехнических сооружений и с учетом гидрологической обстановки на конкретных прудах и водохранилищах. Как правило, сброс воды проводится на одну треть. Эта совершенно необходимая мера, правильность которой проверена многолетним опытом, помогает избежать прорывов и переливов плотин, аварийных сбросов больших объемов воды, которые приводят к подтоплениям территорий в весеннее время. Несмотря на это, вокруг обычных плановых работ на прудах и водохранилищах возникает немало мифов, предрассудков и дилетантских заблуждений. У рыбаков бытует мнение о том, что во время сброса воды перестает «клевать» рыба, а также о том, что специалистами превышаются нормы понижения уровня водоемов. Исходя из этих соображений, посторонними лицами часто самовольно перекрываются открытые на санитарный режим задвижки донных водовыпусков, в результате чего происходит их поломка или возникает угроза перелива плотин. Встречаются обратные факты, когда самовольно открываются закрытые задвижки донных водовыпусков. Как правило, их виновниками являются также рыбаки или охотники, которые за счет понижения уровня воды стремятся таким образом облегчить себе любительский промысел. Такие действия создают угрозу полного спуска воды в искусственных водных объектах и гибель ихтиофауны. С нарушениями технологии эксплуатации гидротехнических сооружений рембригада сталкивается практически повсеместно. Неоднократные случаи самовольного обращения с задвижками донных водовыпусков в 2018 году имели место на пруду у села Ивановка в Никифоровском районе. На каскаде из двух прудов у села Осино-Лазовка в Сампурском районе нарушение техники эксплуатации ГТС едва не привело к переливу воды через плотину, что могло повлечь возникновение чрезвычайной ситуации. Для устранения нарушений только в текущем году ремонтная бригада Тамбовского водного хозяйства выезжала сюда 5 раз. В этом же районе на пруду у села Мокрая Вершина специалисты неоднократно сталкивались с фактами как самовольного открытия задвижек донных водовыпусков, так и их самовольного закрытия. Кроме того, на плотине была похищена крышка колодца. Нарушение техники эксплуатации гидротехнического сооружения неустановленными лицами на пруду у села Рымарево в Жердевском районе повлекло текущий ремонт ГТС. К таким же последствиям привело самоуправство неизвестных на пруду у села Ваново в Моршанском районе области. На прудах у сел Чуева Алабушка Уваровского района и Чебоксары Никифоровского района посторонние лица неоднократно открывали задвижки донных водовыпусков, так что возникала угроза полного спуска воды. Необходимо напомнить, что лица, допускающие факты, подобные изложенным выше, могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со статьей 9.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение норм и правил безопасности гидротехнических сооружений», а в случае негативных последствий могут быть привлечены к уголовной ответственности, а также к возмещению материального ущерба.