Завершена расчистка ручья Ольшанский в Гавриловском районе 09.11.2018
В начале ноября текущего года завершены работы по расчистке ручья Ольшанский у села 1-е Пересыпкино Гавриловского района области. Они проводились в рамках исполнения мероприятий подпрограммы «Развитие водохозяйственного комплекса» государственной программы «Охрана окружающей среды воспроизводство и использование природных ресурсов Тамбовской области на 2013-2020 годы» на средства субвенций, выделенных из федерального бюджета. Из-за малых размеров и заиленности ручей Ольшанский шириной около 1 метра и глубиной в среднем порядка 20 сантиметров зимой полностью промерзал, терял водопропускную способность, что неоднократно становилось причиной подтоплений окрестных территорий в период прохождения бурных весенних паводков. Работы были начаты летом прошлого года и выполнялись подрядной организацией. В мероприятиях была задействована экскаваторная и бульдозерная техника. На глубину в срнеднем порядка полутора метров расчищено свыше 2 километров русла, что составляет более половины от всей протяженности водотока. Расчистка представляла собой удаление донных наносов и растительных остатков. В ходе подготовительных и основных работ выполнены выкашивание камыша, выкорчевка древесной растительности, планировка площадей, разравнивание отвалов, закладка береговых откосов. Попутно были расчищены засоренные донными наносами, грязью и мусором оголовки трубчатых переездов, что должно способствовать предотвращению затоплений участков проходящих в этой местности дорог. В соответствии с проектом проведено благоустройство территории, прилегающей к руслу ручья Ольшанский. 8 ноября межведомственная комиссия приняла проведенные работы, положительно оценив их окончательные результаты.