Сезон Момидзи в Тамбове 22.11.2018
22 ноября в фойе второго этажа главного корпуса ТГТУ на ул. Советская, 106 состоялась церемония награждения и призеров фотоконкурса студенческих работ «Сезон клёнов в России – Момидзи в Японии», посвященного «перекрестному Году России и Японии - 2018». Фотоконкурс организован также в рамках мероприятий стратегического вузовского проекта «Международный центр «Экологические, глобальные и региональные инициативы ТГТУ». Момидзи – это особое время года в календаре «страны восходящего солнца», так как в Японии их не четыре, как во всем мире, а целях шесть. Пятый – сезон дождей, а шестой – это аналог нашего «бабьего лета». Момидзи в переводе с японского означает «Красные листья». В церемонии награждения принимали участие представители руководства вуза, управления по охране окружающей среды и природопользованию области, регионального отделения общества «Россия-Япония», известные тамбовские фотографы-художники, а также только что приехавшие в Тамбов иностранные слушатели подготовительного факультета ТГТУ. В приветственном слове, обращенном к участникам мероприятия представитель управления по охране окружающей среды и природопользованию области отметил, что современные глобальные экологические проблемы можно решить только сообща – с использованием возможностей, которые даёт нынешний уровень международного сотрудничества, а также объединением усилий всех неравнодушных и талантливых людей доброй воли. На выставке, помимо конкурсных, представлены работы российских фотографов, проживающих в Японии, из цикла «Клены Японии», демонстрирующие многообразие красок этой страны. А саму конкурсную экспозицию составили более чем 100 работ студентов разных институтов и факультетов ТГТУ по 3 номинациям: «Клён – золото осени», «Экибана из кленовых листьев», «Кленовый гербарий». Жюри, в которые входили почетные гости, выбрало из каждой номинации по 3 работы- победительницы, авторами которых оказались не только российские, но и иностранные студенты. Победителям конкурса были вручены призы, в том числе специальные – от общества «Россия-Япония», а также признанного тамбовского мастера художественной фотографии Сергея Рудакова. Все участники выставки получили специальные сертификаты.