Тамбовщина вошла в десятку лидеров экологической акции «Вода России – 2018» 26.11.2018
На федеральном интернет-портале http://voda.org.ru/ опубликованы итоги Всероссийской экологической акции «Вода России», проводившейся в марте-сентябре 2018 года. Ее организаторами выступает Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации в рамках реализации Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской федерации в 2012—2020 гг.» Всероссийская акция по уборке берегов «Вода России» проводится с 2014 года, ежегодно привлекает все большее число участников из разных регионов России. Сотни тысяч волонтеров по всей стране выходят дружными командами для очистки берегов водоемов и личным примером демонстрируют, что каждый человек в состоянии внести свой вклад в сохранение чистоты водоемов и пресной воды — самого ценного элемента на планете, без которого невозможна жизнь на Земле. Волонтёры Всероссийской акции по уборке берегов «Вода России» в 2018 году очистили 5 300 водоемов в 85 регионах, собрав 1,7 млн. мешков мусора и установили новый рекорд, как по численности участников, так и по количеству собранного мусора. Тамбовщина вошла в десятку регионов-лидеров по активности в проведении мероприятий акции. По данным организаторов ,на Тамбовщине в них приняли участие более 14 тысяч человек, которыми убран 31 участок водоемов в разных городах и районах области. С берегов вывезено более 9 тысяч мешков мусора. Так, администрацией г. Тамбова были организованы акции по уборке Ласковского карьера, берегов реки Жигалка. В мероприятиях приняло участие 300 человек. В Жердевском районе также более 300 активистов-участников убирали берега рек Савала, Бурначка, Иоанно-Предтеченский родниковый источник, а также прибрежные полосы нескольких прудов. В Котовске с участием студентов Котовского индустриального техникума, волонтеров отряда «Чистый берег», работниками предприятий и учреждений приведены в порядок городские пляжи. В Инжавинском районе в акции «Вода России» участвовали представители территорий всех 12 сельских советов. Объектами уборки здесь стали берега рек Ворона, Карай, Панда, родниковые источники и пруды. Представители профессионального экологического сообщества в рамках акции убирали берега Котовского водохранилища, экологическую тропу к памятнику природы Святовское озеро, территорию, прилегающую к реке Цна и озеру Чистоозерное в Тамбовском районе. По завершении акции все участники получают дипломы от Минприроды России, а организаторы, принесшие наибольшую пользу своему региону, еще и памятные призы. Кроме того, результаты активности участников акции учитываются Минприроды при составлении ежегодного экологического рейтинга регионов.