В 2019 году продолжится работа по совершенствованию системы особо охраняемых природных территорий регионального значения 04.01.2019
Проблема сохранения природного наследия Тамбовщины особенно актуальна в условиях, когда 80% ландшафтов области антропогенно изменены. Ведущая роль в сохранении биологического разнообразия, которое является интегральной оценкой состояния экологии регионов, принадлежит работе по развитию системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Наличие ООПТ положительно сказывается на состоянии всех природных сред области. На сегодня региональная система особо охраняемых природных территорий представлена государственным природным заповедником «Воронинский», 4 заказниками: «Моршанский», «Польновский», «Хмелино-Кершинский», «Нижневоронинский» и 105 памятниками природы. В 4 заказниках области осуществляется комплекс биотехнических мероприятий на более чем 30 подкормочных площадках и более чем 80 солонцах. Проводимая работа приносит положительные результаты. По предварительным данным ежегодных учетов по итогам 2018 года в заказниках области отмечен рост численности популяций практически всех основных охраняемых видов животных - сурка байбака, боровой дичи, водоплавающей дичи, барсука, бобра, серого журавля, выдры, норки европейской, болотно-луговой дичи, популяция выдры осталась примерно на прежнем уровне. Работа по развитию системы ООПТ профессиональное экологическое сообщество Тамбовщины проводит в тесном сотрудничестве и взаимодействии с учеными из Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, Мичуринского государственного аграрного университета. Год назад были образованы 4 новых особо охраняемых природных территории регионального значения – памятники природы «Балка Земляная», «Балка Козлёнков овраг», «Балка Коренная», «Долина реки Харина». В 2018 году два дерева из Тамбовской области получили всероссийский статус "Деревья-памятники живой природы". Это клен (Acer platanoides L.), произрастающий в Музее-усадьбе С.В. Рахманинова "Ивановка", и сосна веймутова (Pinus strobus) из усадьбы Асеевых (Рассказово). Их занесли в Национальный реестр старовозрастных деревьев России за №589 и №612 на сайте программы rosdrevo.ru. Деревьям присвоили статус по итогам круглого стола в Совете Федерации с участием сертификационной комиссией программы "Деревья-памятники живой природы" весной 2018 года. Ранее в Тамбовской области статус памятника живой природы по версии Всероссийской программы "Деревья-памятники живой природы" получили дуб в усадьбе В.И. Мичурина в г. Мичуринске и дуб в парке Асеева в Тамбове. В 2019 году продолжатся совместные мероприятия экологов и ученых вузов по обследованию природных объектов в соответствии со Схемой расширения особо охраняемых природных территорий и работа над обоснованием их создания. На 2019 год предварительно планируется решить вопрос с приданием статуса памятника природы урочищу Синий Куст вблизи музея-усадьбы Ивановка в Уваровском районе. На перспективу рассматриваются планы по созданию природного парка «Галдым» в Тамбовском районе, заказника «Верхневоронинский» в Кирсановском районе. Ученые предложили рассмотреть возможность создания памятников природы «Донские луга», Водораздельная дубрава, Байрачная Дубрава, Отрог «Волчий» в Тамбовском районе, Козлёнков овраг в Жердевском районе, Балка Комсинская Волнушка в Сампурском районе и других. Продолжается работа по постановке на кадастровый учет особо охраняемых природных территорий. В 2018 году документально закреплены границы 48 ООПТ. Эти мероприятия планируется завершить в 2019 году.