В решении проблемы крупнотоннажных отходов животноводства активно используется научный потенциал Тамбовщины 07.01.2019
В 2018 году по объему производства мяса скота и птицы в живом весе Тамбовcкая область вышла на вторую позицию в России после Белгородской области. В настоящее время в области действует, как минимум, 5 крупных свиноводческих предприятий, ряд из которых наращивает производство. В ближайшее время планируется открытие новых. Предприятия животноводства дают большие объемы отходов. Так, в 2017 году на животноводческих и птицеводческих предприятиях образовалось свыше 2 миллионов тонн навоза, что составило 37,4% всех образовавшихся отходов. Это почти в 2 раза больше, чем в 2016 году (1,2 миллионов тонн). При этом только 1,8 миллионов тонн было использовано. По инициативе управления по охране окружающей среды и природопользованию области к решению проблемы привлечены ученые. В 2016 году были заключены трехсторонние соглашения между региональным природоохранным ведомством, ТГУ имени Г.Р. Державина и руководством крупнейших свиноводческих предприятий области о сотрудничестве в разработке и внедрении технологий утилизации и переработки отходов. Совместная работа находится на постоянном контроле в администрации области. В 2018 году проблема крупнотоннажных отходов животноводства вновь рассматривалась на расширенном заседании коллеги органов исполнительной власти области в сфере охраны окружающей среды и природопользования в администрации области с участием руководства крупнейших животноводческих предприятий области. Коллегия наметила комплекс дополнительных мер ее решения. В их числе - разработка «дорожных карт» по переходу предприятий на наилучшие доступные технологии (НДТ) в сфере утилизации отходов производства, проведение агрохимобследования почвы на полях, где осуществляется внесение органических удобрений с проведением анализа соблюдения технологии внесения, а также дальнейшее развитие сотрудничества с научным сообществом. Результаты исследований тамбовских ученых уже легли в основу проекта «Разработка технологий получения высокоэффективных биоудобрений путем переработки отходов животноводства». Проект занял второе место на международной выставке «Экотех» (г. Москва), организованной Правительством Российской Фендерации и был поддержан грантом Фонда Содействия инновациям. В ходе реализации проекта создана и запатентована установка для глубокой биоконверсии органических отходов и способ производства жидкого органического удобрения путем анаэробного разложения отходов растениеводства и животноводства. В настоящее время ТГУ имени Г.Р. Державина совместно с Союзом машиностроителей и животноводческими предприятиями планирует запуск производства промышленных образцов установок для нужд конкретных предприятий. Существенную поддержку в создании бизнес-планов производства ученым оказывает управление экономической политики администрации Тамбовской области. Еще одним результатом реализации проекта стала разработка технических условий получения органического удобрения «Микула». Удобрение прошло производственные испытания в разных агро-климатических зонах (Ярославская область, Самарская область, республика Крым), в том числе в нескольких крестьянско-фермерских хозяйствах Тамбовской области. Разработка проходит государственную регистрацию. В рамках содействия внедрению на предприятиях наилучших доступных технологий с участием управления по охране окружающей среды и природопользованию на базе ТГУ имени Г.Р.Державина проводятся информационные и учебные семинары для предприятий животноводческого комплекса региона по внедрению практики использования механизмов поддержки наукоемких проектов за счет Минпромторга России, Фонда содействия инновациям и федеральных целевых программ. В настоящее время Державинский университет при участии администрации региона и управления по охране окружающей среды и природопользованию области ведет доработку технологии переработки отходов с получением линейки высокоэффективных агрохимикатов и почвенных мелиорантов. Заключено соглашение с Российским Союзом производителей и ООО «Тепличное» о совместной работе по получению и совместному испытанию новых агрохимикатов.