На водных объектах области проводятся противопаводковые мероприятия

Тамбовский гидрометеорцентр ведет наблюдение за гидрологическим режимом на 11 гидропостах, расположенных на 8 крупнейших реках области. По данным на 13 марта, толщина льда на реках составляет до 32 сантиметров. На пойму вода вышла на реке Кариан в райцентре Знаменка, но за последние несколько суток наблюдается падение уровня воды на пойме с 30 до 18 сантиметров. На реках Савала, Ворона у гидропоста в г. Уварово и Челновая уровень воды за прошедшие сутки не изменился. На остальных реках отмечается подъем уровня воды от 1 до 5 сантиметров. По прогнозам гидрометеоцентра, 14 марта опасных гидрологических явлений не ожидается. По данным последней снегосъемки, высота снежного покрова в районах области колеблется от 26 сантиметров (108% от нормы – с. Кузьмино-Гать) до 42 сантиметров (150% от нормы – г. Кирсанов). Общий запас воды в снеге – от 93 сантиметров (119% от нормы – г. Моршанск), до 143 сантиметров (174% от нормы – г. Кирсанов). Наибольшая глубина промерзания почвы отмечена в г. Жердевка – 25 сантиметров, что составляет 28% от нормы. Ремонтная бригада и обходчики гидротехнических сооружений (ГТС) Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения «Тамбовское водное хозяйство» в ежедневном режиме осуществляют контроль за гидрологической обстановкой на водных объектах в районах области. Бригада оснащена всем необходимым. За сутки специалисты бригады осуществляют объезд до 6 плотин. Одновременно мониторинг гидрологической ситуации и контроль за техническим состоянием гидросооружений ведут обходчики. При необходимости проводится сброс воды, а также текущий ремонт гидротехнических сооружений. В первой половине текущей недели рембригада работала в Бондарском, Пичаевском, Знаменском и Сампурском районах области. Работы осложняются сложными погодными условиями и распутицей. Необходимую помощь специалистам оказывают местные администрации и предприятия. Она заключается, прежде всего, в привлечении рабочих и техники к расчистке подъездных путей к гидротехническим сооружениям. Как наиболее действенную специалисты отмечают помощь со стороны администраций Знаменского, Сампурского, Токаревского и Жердевского районов. По мнению специалистов, в настоящее время гидрологическая ситуация остается стабильной, экстремальных паводковых ситуаций по состоянию на 13 марта не отмечалось, аварийный сброс воды на прудах и водохранилищах области не проводился. Однако по метеорологическим прогнозам интенсивность таяния снега на будущей неделе увеличится. В связи с этим, местным администрациям, предприятиям, владельцам гидротехнических сооружений необходимо расчистить и поддерживать подъездные пути к плотинам в рабочем состоянии. Планируемый сброс воды, особенно на прудах, находящихся в каскаде, следует обязательно согласовывать с Тамбовским водным хозяйством. Кроме того, необходимо принять меры к исключению фактов нарушения правил эксплуатации гидротехнических сооружений, в том числе самовольного открытия или закрытия задвижек водовыпусков посторонними лицами. Напоминаем, что виновные в подобных действиях, в зависимости от тяжести последствий, могут быть привлечены к административной или уголовной ответственности.