В заказниках области активизируют профилактику сельхозпалов 09.04.2019
С приходом весны и таянием снега возрастает опасность умышленных и стихийных сельскохозяйственных и луговых палов. Выжигание и выгорание прошлогодней опавшей листвы, высохшей травы, стерни и ботвы на полях несет угрозу пожаров лесам и селам, способствует загрязнению воздуха гарью, что отрицательно сказывается на здоровье людей, особенно страдающих сердечно-сосудистыми и бронхо-легочными заболеваниями, происходит сокращение численности популяций представителей местной фауны. Несколько лет назад в Тамбовской области, в том числе из-за разного рода палов, находилась под угрозой исчезновения популяция зайца-русака. В настоящее время, благодаря охранным и биотехническим мероприятиям на заповедных землях Тамбовщины, численность этих животных удалось восстановить. В пожароопасные периоды года, а также во время весенней и осенней страды, работники региональных заказников активизируют мероприятия по контролю за соблюдением режима особо охраняемых природных территорий, пожарной обстановкой, проводят разъяснительную работу с руководителями и работниками сельскохозяйственных предприятий. Так, в прошедшем году работники региональных заказников выявили и приняли участие в тушении 13 луговых пожаров, в том числе 10 имели место вблизи заповедных границ. В результате принятых мер на особо охраняемых природных территориях гибели объектов животного мира не допущено В 2018 году егерями заказников выявлено 5 сельхозпалов. Все они произошли в Никифоровском районе по вине руководства 2 хозяйств. По каждому факту проводилось административное расследование по статье 8.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на виновных наложены штрафные санкции. В рамках противопожарных мероприятий в заказниках проводилось обустройство и уход за противопожарными минерализованными полосами на протяжении более 100 километров, расчищались просеки, в заказниках ликвидировано 5 несанкционированных свалок твердых коммунальных отходов. Необходимо напомнить, что в соответствии с Правилами противопожарного режима Российской Федерации установлен запрет на сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях, а также запрет на выжигание сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, в полосах отвода автомобильных дорог и полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов. В частности «запрещается в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники». Лицам, пренебрегающим установленными запретами, грозит ответственность за нарушение требований правил пожарной безопасности, либо за нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях.