В области завершается прохождение паводка 12.04.2019
По данным с гидропостов тамбовского гидрометеоцентра за прошедшие сутки на реках Савала, Битюг, Лесной Воронеж, Цна у села Кузьмино- Гать и у областного центра уровень воды не изменился. На остальных реках наблюдается падение уровня воды от 1 до 4 сантиметров. В зонах расположения гидропостов забереги отмечены только на реке Лесной Воронеж в Мичуринском районе. На остальных реках – чисто. Температура воды в водотоках от 3,0 до 8,8°С. Обходчики и ремонтная бригада Тамбовского областного государственного бюджетного учреждения «Тамбовское водное хозяйство» в плановом порядке завершают работы по контролируемому сбросу воды в прудах и водохранилищах. Несмотря на то, что паводковый сезон подходит к концу, проблема нарушения техники безопасности эксплуатации гидротехнических сооружений, в частности самовольного открытия или закрытия задвижек, а также неконтролируемого сброса воды, остается актуальной. Неправомерные действия неустановленных лиц, открывших на максимум задвижку донного водовыпуска на пруду в Бондарском районе, в начале апреля привели к гибели рыбы. Материалы по данному факту переданы для рассмотрения в органы внутренних дел. Необходимо напомнить, что лица, нарушающие правила эксплуатации гидротехнических сооружений, могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со статьей 9.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение норм и правил безопасности гидротехнических сооружений», а в случае негативных последствий - к уголовной ответственности, а также к возмещению материального ущерба.