15 ноября – Всемирный День вторичной переработки отходов

15 ноября мир отмечает День вторичной переработки отходов (Global Recycling Day), призванный привлечь внимание властей и широкой общественности к проблеме правильной утилизации отходов, экологическим принципам Reduce-Reuse-Recycle (снижай потребление, повторно используй вещи, перерабатывай отходы). В Тамбовской области поэтапно осуществляется переход к раздельному сбору отходов. В рамках регионального проекта «Совершенствование системы обращения с отходами» национального проекта «Экология» мусоросортировка внедряется на полигонах в Петровском, Моршанском, Мордовском, Староюрьевском и Кирсановском районах. Все межмуниципальные полигоны в Тамбовской области будут оборудованы мусоросортировочными комплексами. В областном центре в 2019 году начата установка контейнеров для сбора пластиковых бутылок у населения. До конца года в Тамбове и поселке Строитель их будет установлено 300 единиц. Субсидируется из бюджета области и организован сбор ртутьсодержащих отходов от бюджетных предприятий, организаций и учреждений. По итогам 2018 собрано и вывезено на утилизацию более полутора тысяч люминесцентных и энергосберегающих ламп, а также почти полтысячи термометров. Эта работа продолжается и в 2019 году. К Всемирному Дню вторичной переработки отходов экологические активисты готовят проведение различных эколого-просветительских мероприятий. В частности, в областном центре 15 ноября будет проводиться межрегиональная природоохранная акция «Школа утилизации - электроника». Она стартовала в Тамбовской области в июне 2018 года по инициативе Фонда рационального природопользования и ТГУ им. Г.Р. Державина при поддержке администрации Тамбовской области и профильных ведомств. В рамках проведения акции в учебных заведениях Тамбовщины проходит бесплатный сбор списанного и предназначенного для утилизации электронного оборудования. Одновременно со школьниками волонтерами ТГУ имени Г.Р. Державина проводятся показательные эколого-просветительские мероприятия, направленные на воспитание культуры обращения с отходами, в том числе их раздельного сбора. Ведущие мероприятий снабжены специально разработанным методическим материалом. В 2018 году мероприятия акции проведены в 20 средних учебных заведениях Тамбовщины, расположенных в городах Тамбове и Котовске, Тамбовском, Кирсановском, Инжавинском, Жердевском, Бондарском районах. Организаторами акции собрано 7 с половиной тонн отработанной оргтехники, большинство из которой принесли для утилизации из дома школьники. В школах области, а также в корпусах и общежитиях ТГУ имени Г.Р. Державина установлено для сбора отработанных портативных источников электрического тока (батареек) 48 специализированных контейнеров. С начала сентября, когда стартовал основной этап акции этого года, из бюджетных организаций Бондарского, Жердевского, Мичуринского и Моршанского районов уже вывезли около 3 тонн списанной электротехники. В ноябре специалисты будут работать на территории областного центра. В течение месяца отработанную технику заберут из 5 школ Тамбова.