Итоговый форум экологических волонтеров Тамбовской области 18.11.2019
23 ноября 2019 года в 11:00 по адресу г. Тамбов, ул. Советская, д.106, актовый зал состоится Итоговый форум экологических волонтёров Тамбовской области, организованный некоммерческой организацией «ЭкоСфера» в рамках проекта «Экология – не только субботники», поддержанного Фондом президентских грантов. В течение всего года в рамках этого проекта велась активная работа по развитию экологического волонтёрства и развитию экологических инициатив. Для эковолонтёров НКО «ЭкоСфера» при поддержке Фонда президентских грантов организовала сразу несколько конкурсных мероприятий: - Конкурс отчетов эковолонтеров «Мой вклад в экологию родного края», проводимый в нескольких возрастных категориях. 207 школьников и студентов Тамбовской области направили на конкурс отчеты о своей экологической волонтёрской деятельности за год. Лучшие из них получат призы на сумму более 80 000 руб. – Соревнования в среде экологического симулятора «Спасти леопарда», разработанного по заказу фонда защиты дикой природы (WWF) и способствующего формированию ценностного отношения к природе, освоению методов природоохранной деятельности и навыков экологически ответственного поведения. Определяло победителей жюри, в состав которого традиционно входят представители АНО ЭИУ «ЭкоСфера», Управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области, Тамбовского государственного технического университета. И самое важное – встреча всех экологических волонтёров нашего региона на площадке Итогового форума экологических волонтёров Тамбовской области. В рамках Итогового форума 23 ноября 2019 года эковолонтёры расскажут о своей работе, поделятся опытом реализации своих проектов и обменяются свежими идеями. А также на площадках форума будут награждены победители и призеры всех конкурсных мероприятий проекта. Всего будет вручено 32 ценных приза для участников мероприятий и их руководителей. Все участники форума получат сертификаты и благодарственные письма. Форум станет площадкой для обобщения и распространения позитивного опыта экологического добровольчества в Тамбовской области. Ни один участник не уйдет без благодарственных материалов. Среди призов на этот раз планшеты, наборы робототехники, другая электроника, настольные игры и командные кубки. К услугам участников форума тематические секции, фотозона, кофе-брейк. Участие абсолютно бесплатное. «В этом году мы смогли заинтересовать экологической работой большое число школьников и студентов. Во многом за счет совмещения традиционных эко-акций с современными инновационными форматами. Один из таких форматов – соревнования в среде экологического симулятора «Спасти леопарда», разработанного по заказу фонда защиты дикой природы (WWF) и способствующего формированию ценностного отношения к природе, освоению методов природоохранной деятельности и навыков экологически ответственного поведения. Более того каждый эко-доброволец в регионе получает возможность ощутить свою причастность к сообществу единомышленников благодаря приглашению на итоговый экологический форум.» - отметил руководитель АНО ЭИУ «ЭкоСфера» Артемий Рагимов. Сбор вместе участников конкурсных мероприятий проекта "Экология – не только субботники" со всей области создаст стимулы для диалога детей, подростков и молодежи из различных уголков Тамбовской области на базе общих эко-добровольческих интересов. Итак, всех эковолонтёров организаторы приглашают 23 ноября 2019 года в здание ТГТУ по адресу г. Тамбов, ул. Советская, д.106, актовый зал. Регистрация участников с 10:30 до 11:00.