В новой редакции региональной Схемы развития ООПТ учтены предложения ученых и экологов 21.11.2019
Постановлением администрации области от 20.11.2019 №1292 внесены изменения в действующую региональную Схему развития и размещения особо охраняемых природных территорий. В частности, в новой редакции документа учтены совместные предложения тамбовских экологов и ученых ТГУ имени Г.Р. Державина о перспективах создания новых заповедных территорий. До 2025 года, когда заканчивается срок реализации действующей Схемы, в Тамбовской области планируется учредить памятник природы «Синий куст» площадью 30 гектаров в Уваровском районе области как место произрастания редких и охраняемых видов растений, включенных в Красную книгу Тамбовской области. В Пичаевском районе области до 2025 года планируется создать ландшафтный заказник «Вернадовский» площадью более тысячи гектаров с целью сохранения уникальных байрачных дубрав. Ландшафтный заказник «Плоскоместный» в перспективе будет создан в Токаревском районе. Его планируемая площадь – более полутора тысяч гектаров. Эта территория уникальна наличием луговых степей, болотно-озёрных западин, которые являются реликтами термокарстово-полигональной равнины позднего плейстоцена. В настоящее время особо охраняемые природные территории в Тамбовской области занимают общую площадь свыше 144 тысяч гектаров. Они представлены Государственным природным заповедником «Воронинский», 4 региональными заказниками, 105 памятниками природы и одной «зелёной» зоной местного значениz. Планируется, что к завершению реализации действующей Схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Тамбовской области их общая площадь превысит 148 тысяч гектаров.