Руководство управления

Петрова Надежда Петровна
начальник управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области
Петрова Надежда Петровна

Определяет приоритетные направления в деятельности Управления на ближайшую, среднесрочную и длительную перспективы.

В пределах предоставленных полномочий организует взаимодействие заинтересованных структур, хозяйствующих субъектов в сфере охраны окружающей среды и природопользования, в том числе недропользования и водопользования на территории области. Вносит предложения руководству области по совершенствованию этой работы.

Обеспечивает участие управления в разработке и принятии, организации исполнения межведомственных, региональных, областных программ в сферах деятельности управления.

Представляет интересы Управления в органах государственной власти, местного самоуправления, предприятиях, организациях, учреждениях, в отношениях с физическими лицами.

Организует и контролирует финансовую деятельность Управления.

Организует взаимодействие с общественными организациями, средствами массовой информации, осуществляет прием населения области, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений населения области, принятие решений.

Рассматривает дела об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды и природопользования.

Возглавляет комиссию по замещению вакантных должностей государственных гражданских служащих,аттестационную комиссию, комиссию по установлению трудового стажа государственным гражданским служащим, научно-технический совет Управления.

Непосредственно координирует и контролирует деятельность отдела экономического прогнозирования и учета, отдела водых ресурсов, ТОГБУ "Тамбовское водное хозяйство".

Хоменко Вячеслав Васильевич
Заместитель начальника управления, начальник организационно-правового отдела
Организует работу по законотворческой деятельности управления. Обеспечивает подготовку и согласование нормативных актов в области охраны окружающей среды и природопользования.

Организует и контролирует правовую работу управления, методическое обеспечение деятельности подразделений Управления. Обеспечивает представление интересов Управления в судах и других органах при рассмотрении дел, связанных с гражданско-правовыми спорами, и другими правовыми вопросами

Обеспечивает работу по рассмотрению в Управлении обращений и жалоб граждан, предприятий, учреждений, организаций по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

Организует и контролирует кадровую работу Управления. Обеспечивает проведения служебных проверок, хранение материалов по их результатам, осуществление учета результатов дисциплинарной практики.

Организует деятельность по проведению административной работы.

Осуществляет взаимодействие с исполнительными органами государственной власти области и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти на территории области, а также организациями в установленной сфере деятельности.
Организует работу Управления в сфере недропользования.

Возглавляет комиссию по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, комиссию по социальному страхованию, экспертную комиссию, комиссию по проведению классификации информационных систем персональных данных, комиссию по проверке знания нормативной базы, определяющей порядок работы с персональными данными, комиссию по инвентаризации, передаче, ликвидации и списанию хозяйственного инвентаря и материальных ценностей.

Непосредственно руководит и контролирует деятельность организационно-правового отдела, отдела недропользования.

Бессонов Александр Алексеевич
Заместитель начальника управления, начальник отдела государственного контроля
Организует государственный надзор в области охраны окружающей среды (государственный экологический надзор) на объектах хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, находящихся на территории области, надзор за использованием и охраной водных объектов (водный надзор),надзор за геологическим изучением, охраной и рациональным использованием недр в соответствии с установленным Правительством Российской Федерации порядком.

Организует учёт объектов негативного воздействия на окружающую среду.

Непосредственно руководит и контролирует деятельность отдела государственного контроля, отдела экологии и биоразнообразия, ТОГБУ «Дирекция ООПТ».