Руководство управления
Конаков Михаил Александрович
начальник управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области
Определяет приоритетные направления в деятельности Управления на ближайшую, среднесрочную и длительную перспективы.

В пределах предоставленных полномочий организует взаимодействие заинтересованных структур, хозяйствующих субъектов в сфере охраны окружающей среды и природопользования, в том числе недропользования и водопользования на территории области. Вносит предложения руководству области по совершенствованию этой работы.

Обеспечивает участие управления в разработке и принятии, организации исполнения межведомственных, региональных, областных программ в сферах деятельности управления.

Представляет интересы Управления в органах государственной власти, местного самоуправления, предприятиях, организациях, учреждениях, в отношениях с физическими лицами.

Организует и контролирует финансовую деятельность Управления.

Организует взаимодействие с общественными организациями, средствами массовой информации, осуществляет прием населения области, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений населения области, принятие решений.

Рассматривает дела об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды и природопользования.

Возглавляет комиссию по замещению вакантных должностей государственных гражданских служащих,аттестационную комиссию, комиссию по установлению трудового стажа государственным гражданским служащим, научно-технический совет Управления.

Контролирует работу отдела экономического прогнозирования и учёта.

Хоменко Вячеслав Васильевич
Заместитель начальника управления, начальник организационно-правового отдела
Организует работу по законотворческой деятельности управления. Обеспечивает подготовку и согласование нормативных актов в области охраны окружающей среды и природопользования.

Организует и контролирует правовую работу управления, методическое обеспечение деятельности подразделений Управления. Обеспечивает представление интересов Управления в судах и других органах при рассмотрении дел, связанных с гражданско-правовыми спорами, и другими правовыми вопросами

Обеспечивает работу по рассмотрению в Управлении обращений и жалоб граждан, предприятий, учреждений, организаций по вопросам, относящимся к компетенции Управления.

Организует и контролирует кадровую работу Управления. Обеспечивает проведения служебных проверок, хранение материалов по их результатам, осуществление учета результатов дисциплинарной практики.

Организует деятельность по проведению административной работы.

Осуществляет взаимодействие с исполнительными органами государственной власти области и территориальными органами федеральных органов исполнительной власти на территории области, а также организациями в установленной сфере деятельности.

Возглавляет комиссию по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, комиссию по социальному страхованию, экспертную комиссию, комиссию по проведению классификации информационных систем персональных данных, комиссию по проверке знания нормативной базы, определяющей порядок работы с персональными данными, комиссию по инвентаризации, передаче, ликвидации и списанию хозяйственного инвентаря и материальных ценностей.

Непосредственно руководит и контролирует деятельность организационно-правового отдела. Курирует отдел водых ресурсов, ТОГБУ "Тамбовское водное хозяйство".

Ухналевич Артем Александрович
Заместитель начальника управления, начальник отдела недропользования

Организует деятельность в сфере геологического изучения, рационального использования и охраны недр, воспроизводства минерально-сырьевых ресурсов, взаимодействие по этим вопросам с другими структурными подразделениями администрации области, органами исполнительной власти и муниципальных образований, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, участвующими в этой сфере;

Контролирует порядок оформления и государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр местного значения;

Контролирует ведение учета объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду, региональный государственный экологический надзор за которыми осуществляет Управление;

Возглавляет комиссии:

• по рассмотрению заявок о предоставлении права пользования участками недр на территории Тамбовской области;
  • по согласованию технических проектов разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод;
  • по государственной экспертизе запасов полезных ископаемых общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр местного значения, а также запасов общераспространенных полезных ископаемых и запасов подземных вод, которые используются для целей питьевого водоснабжения или технического водоснабжения и объем добычи которых составляет не более 500 кубических метров в сутки.
Руководит деятельностью отдела недропользования; Координирует и контролирует деятельность: отдела экологии и биоразнообразия; ТОГБУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий регионального значения».