Организационно - аналитический отдел

ОРГАНИЗАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ
Обеспечение организационно-аналитической деятельности управления и организация мероприятий по мониторингу состояния окружающей среды Тамбовской области.
Организация обеспечения населения актуальной и достоверной информацией о состоянии окружающей среды на территории области
Организация и обеспечение межведомственного взаимодействия.
Участие в обеспечении проведения региональных мероприятий в сфере охраны окружающей среды и природопользования.
Организация работы по осуществлению планирования деятельности управления и подготовке рабочих совещаний.
Участие во внедрении современных информационных технологий в области природопользования и обеспечении защиты информации.

ФУНКЦИИ ОТДЕЛА
Отдел в рамках своей компетенции и в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет следующие функции:
организует подготовку и оформление планов работы Управления, осуществляет контроль их выполнения;
обеспечивает работу коллегий, комиссий, иных коллегиальных органов, семинаров, совещаний и заседаний по вопросам деятельности управления;
участвует в обобщении и систематизации информационно-справочных материалов по основным направлениям деятельности отделов управления;
формирует и обеспечивает функционирование территориальной системы наблюдения за состоянием окружающей среды на территории области, являющейся частью единой системы государственного экологического мониторинга (государственного мониторинга окружающей среды);
организует ведение учета объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду, региональный государственный экологический надзор за которыми осуществляет Управление;
организует и ведет региональный кадастр отходов в соответствии с установленным порядком;
организует подготовку аналитических материалов, характеризующих состояние окружающей среды области;
обеспечивает население информацией о состоянии окружающей среды на территории области, обеспечивает формирование и подготовку к изданию ежегодного Доклада о состоянии и охране окружающей среды области;
обеспечивает постоянное информационное взаимодействие с территориальными управлениями федеральных органов исполнительной власти и органами исполнительной власти области, по вопросам охраны окружающей среды и природопользования.
участвует в проведении комплекса работ по автоматизации реализуемых Управлением проектов с использованием новейших информационных технологий, в том числе внедрение геоинформационных систем, формировании баз данных.
обеспечивает сопровождение Интернет-сайта управления.
организует проведение комплекса мероприятий с целью обеспечения информационной безопасности Управления.
осуществляет взаимодействие со средствами массовой информации и общественными организациями.
осуществляет экологическое просвещение посредством распространения экологических знаний об экологической безопасности, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов.